Du Verger de la Placette
8 mâles 1 femelle
Labrador retriever

Du Verger de la Placette

Image de la portée de chiot de l'élévage Du Verger de la Placette1 / 3
Image de la portée de chiot de l'élévage Du Verger de la Placette2 / 3
Image de la portée de chiot de l'élévage Du Verger de la Placette3 / 3

Vends chiots labrador LOF de couleur chocolat, mâles et femelle, nés le 5 juillet 2026
Parents avec excellents caractères et visibles.
Avant départ, chiots vermifugés, primo

  • vaccinés, pucés avec certificat de santé du vétérinaire 06 78 78 84 36



Afficher plus
  • Nés le 5 juillet 2026
  • Disponibles le 30 août 2026
  • 8 mâles
  • 1 femelle
  • Puce/Tatouage Oui
  • Vaccination Oui
  • Stérilisation Non
  • LOF Oui

LOF - LOF-2026021388-2026-3

ID de la mère : 250269591994099

ID du père : 250269590795692

Que veut-dire LOF ?

Du Verger de la Placette

Elevage Du Verger de la Placette

871 ROUTE DE PARENTY 62830 LACRES, France
Découvrir l'élevage Du Verger de la Placette
Race de chien Labrador retriever

Labrador retriever

Origine : Royaume-Uni

Race de chien Labrador retriever

Malgré son nom, le Labrador Retriever vient de l’île de Terre-Neuve. Son nom est peut-être dû au fait que le Labrador est géographiquement proche de Terre-Neuve.

Les pêcheurs britanniques qui faisaient escale à Terre-Neuve ont sans doute amené avec eux des chiens qui se sont implantés. Des descriptions datant du XVIIème siècle évoquent de petits chiens d’eau noirs, « admirablement dressés au rapport ». Ces chiens étaient d’excellents nageurs et allaient rechercher les poissons qui s’échappaient des filets.

Le Labrador se distingue par ses pattes palmées et son poil imperméable qui lui confèrent une aptitude particulière pour nager. On disait d’eux que « leur poil se débarrassait de l’eau comme s’il s’agissait d’huile » et qu’ils avaient « une queue de loutre ».

Les qualités de ce chien noir, alors appelé « chien de St John », l’ont rapidement fait remarquer. C’est à Lord Malesbury et au Colonel Hawker que l’on attribue l’importation en Angleterre de quelques individus, vers 1830. L’appellation « Chien du Labrador » s’imposa ensuite.

Découvrir la race de chien Labrador retriever

Autre annonce de l’éleveur

Autres annonces de chiots Labrador retriever

LOF Chiots de race Labrador retriever à vendre chez l'éleveur ELEVAGE DES YEUX DOUX
Labrador retriever

ELEVAGE DES YEUX DOUX (18)

3 mâles 1 femelle à partir de 1 500€
LOF Chiots de race Labrador retriever à vendre chez l'éleveur ELEVAGE DE LA COMBE DE JULIETTE
Labrador retriever

ELEVAGE DE LA COMBE DE JULIETTE (08)

3 mâles 5 femelles à partir de 1 200€
LOF Chiots de race Labrador retriever à vendre chez l'éleveur EARL CRACKERSChiots de race Labrador retriever à vendre chez l'éleveur EARL CRACKERSChiots de race Labrador retriever à vendre chez l'éleveur EARL CRACKERSChiots de race Labrador retriever à vendre chez l'éleveur EARL CRACKERSChiots de race Labrador retriever à vendre chez l'éleveur EARL CRACKERS
Labrador retriever

EARL CRACKERS (19)

5 mâles 2 femelles à partir de 1 100€

S'engager avec un chien

Un coup de coeur n’est pas suffisant. Adopter un chiot de manière responsable, c’est s’engager pour toute la vie de l’animal en lui apportant tout l’amour, le temps, les soins, l’alimentation et le bien-être qu’il mérite. Avant d’adopter un chiot, prenez le temps de vous poser les bonnes questions.

En savoir plus

L'alimentation adaptée pour votre Labrador Retriever

Le Labrador Retriever est un chien plein de vie ! Son corps puissant, sa musculature athlétique et sa prédisposition à l’embonpoint demandent une alimentation parfaitement adaptée aux spécificités de cette race. C'est pourquoi Royal Canin a développé une gamme d’aliments dédiée aux besoins spécifiques du chiot et du chien Labrador Retriever : la recette, la texture et la forme de ces croquettes et bouchées sont adaptées aux sensibilités uniques de la race Labrador Retriever.

Enregistrer une annonce

Pour enregister et gérer vos annonces favorites, connectez-vous à votre espace personnel ou créez votre compte.

Se connecter

Je suis nouveau ici

La création d'un compte vous permet d'accéder à l'ensemble de nos services : gestion des favoris, activation d'alertes mail, conseils sur l'adoption...

Créer mon compte