Maine coon

Des Lynx du Nord

Image de la portée de chaton de l'élévage Des Lynx du Nord1 / 3
Image de la portée de chaton de l'élévage Des Lynx du Nord2 / 3
Image de la portée de chaton de l'élévage Des Lynx du Nord3 / 3

Bonjour,

La chatterie des Lynx du Nord vous présente quelques chatons disponibles à la réservation.

Bonnie des Lynx du Nord, Femelle Black smoke et blanche
Bowling des Lynx du Nord , Femelle Blue silver tabby et blanche
Bille des Lynx du Nord, femelle Black silver tabby et blanche



Tous nos chats reproducteurs sont testés sains par ADN pour les principales maladies génétiques propres à la race : PKDEF, HCM-MC et SMA.
Ils sont également dépistés négatifs pour le FIV et la FELV, et disposent tous d’une identité génétique certifiée.


Chaque chaton partira avec :
Identification par puce électronique
Vaccins (primo + rappel)
Certificat vétérinaire obligatoire
Pedigree LOOF
Plusieurs vermifugations
Kit de départ (alimentation, jouets, conseils, etc.)
Contrat d’adoption clair et transparent
Carnet de santé à jour









Tous nos chatons en compagnies sont stérilisés/castrés avant leur départ entre 3 et 4 mois et ce n’est pas négociable.

Si vous avez d’autres questions, ou souhaitez d’autres photos n’hésitez pas à nous contacter.

à bientôt

Afficher plus
  • Nés le 11 septembre 2026
  • Disponibles le 3 décembre 2026
  • 4 mâles
  • 0 femelle
  • Puce/Tatouage Oui
  • Vaccination Oui
  • Stérilisation Oui
  • LOOF Oui

LOOF - LOOF-91810393-2026-2

ID de la mère : 250269591398050

Que veut-dire LOOF?

Elevage Des Lynx du Nord

Elevage Des Lynx du Nord

26 RUE DES AUBEPINES 62810 AVESNES LE COMTE, France
La chatterie des Lynx du Nord est un élevage professionnel et familial, où chaque Maine Coon est avant tout considéré comme un membre de la famille. Mes compagnons évoluent dans un environnement spacieux, spécialement pensé pour répondre à leurs besoins.
Découvrir l'élevage Des Lynx du Nord
Race de chat Maine Coon

Maine Coon

Origine : Etats Unis
Pelage : Poils mi-longs

Race de chat Maine Coon

Calme et joueur. Chaton très joueur et curieux le Maine Coon gardera tout au long de son existence le même comportement. Il est aussi calme et affectueux et s’adapte très bien à la vie en appartement. Mais il appréciera de sortir dans le jardin. Il s’éduque facilement, s’entend très bien avec les autres chats et avec les chiens, s’ils ont été présentés jeunes… Il aime jouer avec son maître et apprend rapidement à rapporter une boulette de papier qui lui a été lancée. Il aime les caresses et adore se pelotonner sur les genoux de son maître. Plutôt que de miauler, le Maine Coon roucoule et il sait parfaitement se faire entendre quand il veut quelque chose !

Le Maine Coon est un chat très proche de sa famille humaine, sans en être dépendant. S’il ne recherche pas constamment de l’attention, il apprécie d’être aux côtés de ses maîtres, et d’observer toutes les activités entreprises au quotidien. Le Maine Coon est connu pour sa douceur.

Il s’entend généralement bien avec les enfants et les chiens, mais également avec les autres chats. Il ne cherche pas autant à se percher que les autres races, préférant poursuivre les objets au sol. Le Maine Coon miaule rarement. Il a une voix douce qui ne correspond pas à sa taille et va du gazouillement au roucoulement.

Pour certains, le Maine Coon serait issu des amours d’un chat sauvage des forêts de l’état du Maine (USA) avec un raton laveur (racoon) d’où son nom. Hypothèse des plus fantaisistes, une telle union est génétiquement et biologiquement impossible.

Découvrir la race de chat Maine Coon

Autre annonce de l’éleveur

LOOF Chatons de race Maine coon à vendre chez l'éleveur Des Lynx du Nord
Maine coon

Des Lynx du Nord (62)

3 mâles 3 femelles à partir de 1 500€

Autres annonces de chatons Maine coon

LOOF Chatons de race Maine coon à vendre chez l'éleveur CHATTERIE DE LA LEGENDE DE TSUNADE
Maine coon

CHATTERIE DE LA LEGENDE DE TSUNADE (60)

3 mâles 1 femelle à partir de 1 500€
Chatons d'apparence Maine coon à vendre chez l'éleveur LE HAREM DE PAKITO
Maine coon (apparence)

LE HAREM DE PAKITO (42)

3 mâles 2 femelles à partir de 1 200€
LOOF Chatons de race Maine coon à vendre chez l'éleveur JACQUEMIN MAUD
Maine coon

JACQUEMIN MAUD (30)

3 mâles 2 femelles à partir de 1 250€
LOOF Chatons de race Maine coon à vendre chez l'éleveur LE HAREM DE PAKITO
Maine coon

LE HAREM DE PAKITO (42)

3 mâles 0 femelle à partir de 1 200€

S’engager avec un chat

Un coup de coeur n’est pas suffisant. Adopter un chaton de manière responsable, c’est s’engager pour toute la vie de l’animal en lui apportant tout l’amour, le temps, les soins, l’alimentation et le bien-être qu’il mérite. Avant d’adopter un chaton, prenez le temps de vous poser les bonnes questions.

En savoir plus

L’alimentation adaptée pour votre Maine Coon

Le Maine Coon est le plus grand chat domestique au monde et peut peser jusqu’à trois fois plus lourd qu’un chat moyen. En raison de sa grande taille et de sa structure osseuse, il est essentiel d’accorder une attention toute particulière à son état de santé général et à ses articulations. C’est pourquoi Royal Canin a développé une gamme d’aliments dédiée aux besoins spécifiques du chat Maine Coon : la recette, la texture et la forme de ces croquettes et bouchées sont adaptées aux sensibilités uniques de la race Maine Coon.